Уже стало хорошей традицией накануне самого главного праздника страны собирать в стенах Центральной городской библиотеки имени Л. Н. Никоновой детскую аудиторию для разговора о Родине. Патриотическое воспитание подрастающего поколения, популяризация истории, культурного наследия России – одно из приоритетных направлений работы Детского отделения ЦГБ имени Л. Н. Никоновой с подрастающим поколением.

«Мой адрес – Россия». Именно под таким названием состоялся урок патриотизма, посвящённый Дню России. На мероприятие были приглашены учащиеся из летнего оздоровительного лагеря МБОУ «СОШ № 3 имени Страховой З. Х.».

Мы живём в России. Какая она? Что мы знаем о ней? Чем мы можем гордиться, рассказывая о Родине? Что удивительного в России? Чтобы ответить на эти и другие вопросы, ребята совершили виртуальное путешествие по родной стране. Говорили о главных символах величия России: гербе, флаге, гимне; об истории их создания, о необходимости уважительного отношения к государственной символике России, об известных людях, прославивших нашу страну. Библиотекари напомнили присутствующим о культуре русского народа, о праздниках и обрядах, о народных промыслах. Много тёплых слов звучало в адрес Родины, говорили об её просторах, реках, полях и, конечно же, нашей берёзке.

К мероприятию была организована книжная выставка, на которой представлена литература по истории нашего государства, а также книги о сегодняшнем дне страны.