22 июня исполнилось 80 лет со дня начала Великой отечественной войны. К этой дате сотрудники библиотеки-филиала № 2 микрорайона Северо-Задонск провели литературно-музыкальную композицию «Война – жесточе нету слова...», которая была посвящена сынам полков.

На мероприятие были приглашены учащиеся из пришкольного лагеря СОШ № 5. Детей, которых война лишила детства, оставила без родителей, подбирали солдаты и в дальнейшем они становились сынами полков. Вниманию ребят были представлены воспоминания очевидцев тех событий – Григория Двоеглазова, Василия Сигалева-Князева, Виктора Чистоклетова. Прозвучали стихи С. Щипачёва, А. Твардовского, Р. Рождественского и другие. Дети поделились своими рассказами о бабушках и дедушках – ветеранах и участниках тех военных лет.

Нас порадовало, что несмотря на юный возраст, дети знают и интересуются историей своей семьи в военные годы, историей Великой отечественной войны. К литературно-музыкальной композиции было подготовлено слайд-шоу «Дети войны» и оформлена книжная выставка «Нам ни дано забыть».