15 июля 1606 года родился, пожалуй, самый известный голландский художник, крупнейший представитель «золотого века» – Рембрандт Харменс ван Рейн. Этот великий живописец сумел воплотить в своих произведениях весь спектр человеческих переживаний с такой эмоциональной насыщенностью, которой до него не знало изобразительное искусство. Ещё при жизни он прославился как мастер владения игрой теней и света. Посвятив искусству живописи практически всю свою жизнь, Рембрандт оставил после себя огромное наследие, которое поистине бесценно. За всю жизнь мастер создал 600 картин, 300 гравюр и около 2000 рисунков. Из них около 60 – автопортреты. Картины Рембрандта и в настоящее время занимают почётное место в самых престижных галереях и музеях мира.

415 лет, отделяющие нас от рождения гениального живописца, не смогли предать забвению его творчество. К этой знаменательной дате сотрудники библиотеки-филиала № 2 микрорайона Северо-Задонск оформили выставку «Великий знаток жизни». На выставке представлены книги о жизни и творчестве художника, такие, как: Поль Клодель «Рембрандт», С.А. Андронов «Рембрандт. О социальной сущности творчества художника» и другие.

Уникальным изданием библиотеки является книга голландского писателя Тейна де Фрис «Рембрандт», вышедшая в издательстве «Иностранной литературы» в 1956 году, к 350-летию художника. Автор сумел создать яркий образ Рембрандта – человека честного и бескомпромиссного. Несмотря на многочисленные удары судьбы, Рембрандт остаётся верен себе и своим идеалам, которым отдал до конца свою жизнь, всё свое искусство.

На выставке представлены статьи из журналов и газет, а также репродукции наиболее известных картин художника.