Справка об истории создания и развития волонтёрского центра в сфере культуры

Данный проект инициирован молодёжным парламентом муниципального образования совместно с главой администрации города Русланом Бутовым.

Идея поддержана министерством молодёжной политики Тульской области – получен грант из бюджета Тульской области на поддержку проектной деятельности молодёжи (молодёжных инициатив) в размере 97.000 ₽.

Ресурсный центр открыт в феврале 2020 года как отдел Центральной городской библиотеки имени Л. Н. Никоновой. Безусловно, такое месторасположение не могло не отразится на деятельности центра – так сфера культуры стала одним из приоритетных направлений работы добровольческой организации. Необходимо отметить, что это очень удачный тандем. Прежде всего, это обмен опытом, быстрое налаживание отношений между волонтёрами и сотрудниками учреждений культуры, выявление потребностей, вида деятельности, в котором необходима помощь. Определилась сетка мероприятий, вакансии, появилось понимание направления, в котором необходимо двигаться.

Культура – это понятие, которое объединяет многое. И сейчас Центр, помимо основной сетки мероприятий, подразумевающей участие волонтёров в сфере культуры как вспомогательный элемент, выводит волонтёрство на новый уровень. Освоение медиапространства, освещение в них мероприятий, перевод их на цифровой язык «эпохи перемен». Диалог, обмен опытом, привлечение зрителя, участника, подведение итогов: всё это очень интересно молодёжи, и с удовольствием воспринимается сотрудниками учреждений. Новый проект нашего центра посвящён именно медиа. Планируются мастер-классы от «старших», опытных товарищей – сотрудников телевидения, газет, рекламных агентств. Визуальная культура – гибрид культуры и медиа, современная, быстроразвивающаяся среда, с помощью которой возможно более масштабно вести просветительскую работу, а также знакомить и привлекать людей в мир добровольчества.