Боюсь не смерти я. О нет!
Боюсь исчезнуть совершенно.
Хочу, чтоб труд мой вдохновенный
Когда-нибудь увидел свет…

М. Ю. Лермонтов

Ежегодно 27 июля в России отмечается День памяти Михаила Юрьевича Лермонтова, выдающегося русского поэта, прозаика и драматурга, одного из самых талантливых представителей интеллигенции ХIХ века. Поэт был убит на дуэли 27 июля 1841 года (15 июля по старому стилю).

Первые стихи Лермонтов написал в 14 лет. А всего творческая деятельность его продолжалась 13 лет. За это время он успел создать огромный литературный мир и сделаться величайшим русским поэтом.

Помимо поэтических способностей природа одарила Михаила Юрьевича Лермонтова разнообразными талантами. Он играл на скрипке, рояле, замечательно пел, сочинял музыку, решал сложные математические задачи, был сильным шахматистом и с особой охотой занимался живописью. Широка тематика стихотворений Лермонтова, ведь именно через его сочинения можно узнать историю его души и понять его как поэта и человека. За свою недолгую жизнь он создал огромное количество философских, патриотических стихотворений о жизни и смерти, о вечности, о добре и зле, о любви, о дружбе, о природе, о поиске смысла жизни, о будущем и прошлом.

Необыкновенная поэзия Лермонтова – это его завещание потомкам.

Центральная городская библиотека имени Л. Н. Никоновой предлагает вашему вниманию литературный круиз «Герой своего времени», посвящённый 180-летию со дня смерти поэта.