28 июля в России широко отмечается День крещения Руси.

Крещение Руси – это выдающееся событие в мировой истории. Оно оказало влияние не только на Русь, но и на окружающие её государства, и изменило ход многих культурных процессов.

После крещения на Руси развилась иконопись, мозаика, дома стали строиться из кирпича – более долговечного материала, чем дерево. Сама Русь получила от христианства ещё и письменность. Стали открываться школы, появились рукописные книги, увеличилось количество грамотных людей. Было построены множество монастырей, в частности, Киево-Печёрский монастырь.

В Центральной городской библиотеке имени Л. Н. Никоновой оформлена выставочная экспозиция «Русь Святая православная».

На выставке представлена литература о зарождении христианства среди славян и крещении Руси, об истории и быте русского народа, а также духовная литература о князе Владимире Святославовиче и той роли, которую он сыграл в истории страны.

Книги помогут увидеть, какой была Киевская Русь до крещения, узнать, как проходил переход народов древней Руси от язычества к православию, в чём смысл крещения, каково значение принятия христианства.

Выставка будет работать до 3 августа.