Центральная городская библиотека имени Л. Н. Никоновой участвует в проекте Тульской областной научной библиотеки #геройгазетнойполосы

Донская районная газета «Горняцкая правда» 29 июля 1942 года опубликовала статью «Награда обязывает» о горняках рабочего посёлка шахты № 17. #Геройгазетнойполосы главный инженер шахты Д. М. Гаврич награждён Орденом Ленина, главный механик Г. Г. Рогов – орденом «Знак почёта» за организацию восстановительных работ после освобождения района от фашистских захватчиков.

Награда обязывает

Фашистские варвары за короткий срок своего хозяйничания нанесли большие разрушения шахте № 17 и всем её культурно-бытовым учреждениям.
Пустить в ход шахту, отремонтировать жилища горняков, вновь открыть детский сад, ясли, школу, амбулаторию, столовую, магазин – всё это требовало самоотверженного и напряжённого труда.
Ответственная задача – восстанавливать разрушенное хозяйство выпала на долю горняков, которые преодолев все трудности, досрочно восстановили родную шахту и все культурно-бытовые учреждения.
Вот уже несколько месяцев подряд шахта перевыполняет государственный план добычи угля. Ежедневно набирая темпы, горняки добились того, что шахта в мае перекрыла довоенную добычу угля. Не успокаиваясь на достигнутом, горняки из месяца в месяц продолжают повышать производительность труда.
В досрочном восстановлении шахты, в освоении и перекрытии довоенной добычи угля, в проведении всех подготовительных работ особенно отличился главный инженер Дмитрий Михайлович Гаврич.
Зная, что родина находится в опасности, несмотря на преклонный возраст, не жалея своих сил и времени, отдавая все свои знания он стремился как можно быстрее восстановить шахту и давать стране уголь. Под его непосредственным руководством горняки успешно справлялись с любой порученной работой.
Партия и правительство оценило труд Дмитрия Михайловича Гаврич, наградив его высшей наградой – Орденом Ленина.
Коллектив шахты по праву гордится своим руководителем – главным инженером Дмитрием Михайловичем. Этого почёта он действительно заслужил.
Правительство также отметило хорошую работу главного механика Георгия Георгиевича Рогова, наградив его орденом «Знак почёта».
Эта высокая награда обязывает тов. Гаврич и тов. Рогова, а также весь коллектив шахты работать еще лучше, давать угля столько, сколько требует фронт для окончательного разгрома немецко-фашистских мерзавцев в 1942 году.

Г. ДЬЯЧКОВ,
парторг ЦК ВКБ(б)