3 сентября – День солидарности в борьбе с терроризмом.

Эта памятная дата установлена в 2005 году федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями в Беслане (Северная Осетия, 1–3 сентября 2004 года), когда боевики захватили одну из городских школ. В результате теракта в школе № 1 погибли более трёхсот человек, среди них 186 детей.

В Центральной городской библиотеке имени Л. Н. Никоновой оформлена информвыставка «Беслан живёт в его сердце», посвящённая дончанину, участнику операции по освобождению заложников в Беслане, Герою России Вячеславу Бочарову.

3 сентября мы вспоминаем жертв всех террористических актов, случившихся в нашей стране, и отдаем дань уважения сотрудникам силовых структур, погибшим при предотвращении терактов и спасении заложников.