9 сентября родился великий русский писатель Лев Николаевич Толстой.

Жизнь Льва Николаевича можно с полным на то основанием назвать борьбой: с собственными пороками, официальной Церковью, идеями власти и государства. Он был невероятно самокритичен: тот самый редкий случай, когда «в чужом глазу соринку видим, а в своём бревна не замечаем» – не про него. Такого богатого и объёмного литературного и философского наследия нам, пожалуй, никто не оставил: полное собрание сочинений Толстого составляет 90 томов.

В Центральной городской библиотеке имени Л. Н. Никоновой оформлена выставка-портрет «Вечно современный Толстой», где представлены известные произведения писателя, книги, раскрывающие интересные факты его биографии и жизни в Ясной поляне.

Всю свою долгую жизнь писатель посвятил поиску смысла жизни и всеобщего мира и счастья; в итоге нашёл недостижимое в простом и кратком слове «добро».

В своих творениях Лев Николаевич поднимает важнейшие проблемы, актуальные по сей день, даёт объяснение многим нравственным понятиям. Вот почему, прочитав его произведения, человек может найти в них ответы на главные жизненные вопросы, получить бесценный житейский опыт, который поможет ему избежать ошибок, совершённых когда-то героями Толстого. После прочтения произведений Льва Николаевича возникает ощущение, что он «написал всю психологию человека». Толстой – великий писатель и мыслитель XIX века. Он очень тонко проникает в глубины характеров людей, подробно описывает их чувства, детально исследует их души, чтобы показать читателям, что толкает человека на подлость, предательство и что заставляет его совершать благородные поступки. Этот пример показывает, что работы Л. Н. Толстого будут актуальны долгое время и их прочтёт ещё много поколений людей.

Великие строки величайшей личности:

• Уважение выдумали для того, чтобы скрывать пустое место, где должна быть любовь.

• Если добро имеет причину, оно уже не добро; если оно имеет последствие – награду, оно тоже не добро. Стало быть, добро вне цепи причин и следствий.

• Я знаю в жизни только два действительные несчастья: угрызение совести и болезнь. И счастие есть только отсутствие этих двух зол.

• Лови минуты счастия, заставляй себя любить, влюбляйся сам! Только это одно настоящее на свете – остальное всё вздор.

• Делай, что должно, а там будь что будет.

• В судьбе нет случайностей; человек скорее создаёт, нежели встречает свою судьбу.

• Поступайте так, как будто вы один в этом мире, и люди никогда не узнают о вашем поступке.

• У меня нет всего, что я люблю. Но я люблю всё, что у меня есть.

• Без любви жить легче. Но без неё нет смысла.

• Каждый хочет изменить человечество, но никто не задумывается о том, как изменить себя.