16 сентября сотрудники библиотеки-филиала № 2 микрорайона Северо-Задонск подготовили онлайн-арт-час «Юбилейная мозаика», вторая часть которого посвящена 110-летию со дня рождения М. Н. Бернеса.

Марк Наумович Бернес (настоящая фамилия Нейман) – популярный эстрадный певец, актёр кино, народный артист РСФСР – родился 25 сентября 1911 года в городе Нежин Черниговской губернии. Родители Марка были далеки от искусства, но в их доме постоянно звучала музыка и песни.

Когда Марку было пять лет, семья переехала в Харьков. Здесь он пошёл в первый класс и окончил семилетку. Творческие задатки сына родители увидели очень рано, а будучи старшеклассником, он уже твёрдо знал, что его призвание – сцена. После школы Марк стал студентом Харьковского театрального техникума, и параллельно начал подрабатывать в театре «Муссури». Уже в первом же спектакле юноша проявил свои артистические способности и был отмечен режиссёром Н. Синельниковым. После этого спектакля Марк взял псевдоним и стал Бернесом.

В 1929 году семнадцатилетний Бернес уехал в Москву, где культурная жизнь била ключом. Множество театров манили начинающего артиста своими перспективами. Бернесу повезло, он оказался в штате сразу двух театров – Большого и Малого. И ничего, что он работал в качестве статиста, сам артист считал, что это невероятная удача.

К началу 30-х годов его уже начали задействовать в постановках, правда, роли были незначительные. Он учился у известного артиста Николая Радина.

В середине 30-х Бернес начал и свою кинематографическую биографию. Вначале он снимался в эпизодах, потом их сменили второстепенные роли, а за ними пришёл черед и главным ролям. Слава настигла артиста после съемок в картинах «Большая жизнь», «Человек с ружьём», «Истребители». Эти картины до сих пор с удовольствием смотрит не только старшее поколение зрителей, но и молодёжь. От них веет мягким светом и душевной теплотой, Марк имел собственную манеру перевоплощения, особый «почерк». Достаточно быстро актёр узнал, что такое всенародная любовь и популярность.

Самую большую популярность принесли Бернесу картины о войне. В ленте «Два бойца» зрители увидели его не только как актёра, но и певца. Именно он исполнил в этой картине композицию «Тёмная ночь», которая в мгновение ока приобрела невероятную популярность. Нельзя сказать, что Бернес имел выдающиеся вокальные данные, но он пел так сердечно и задушевно, что не оставлял равнодушным никого. «Тёмная ночь» стала первой песней Бернеса, она и сейчас не теряет своей популярности, её часто исполняют на различных концертах.

Вслед за первой композицией вышла еще одна – «Шаланды, полные кефали», в стиле шансон, которая помогла Марку закрепиться в статусе звезды эстрады. После этого практически в каждой картине, где снимался Бернес, обязательно звучала композиция в его исполнении. В ленте «Истребители» он поёт задушевную песню «Любимый город», затем в «Большой жизни» исполнил композицию «Три года ты мне снилась», а в фильме «Человек с ружьём» представил хит «Тучи над городом встали». Эти песни постоянно звучали по радио, их включали в программу всех концертов.

В общей сложности Бернес снялся в 35 фильмах, среди которых самыми популярными, кроме вышеперечисленных, стали «Женя, Женечка и «Катюша», «Максимка», «Запасной игрок».

Репертуар Марка Бернеса постепенно пополнялся новыми песнями. Множество советских авторов изъявили желание сотрудничать с известным исполнителем, наперебой предлагали ему свои песни. Бернес превратился в своеобразный талисман, стоило ему спеть песню малоизвестных авторов, как они мгновенно оказывались на музыкальном Олимпе.

В 40–60-х годах прошлого века Марк Бернес был на самой вершине славы и всеобщей любви. Ему благоволили не только обычные люди, но и руководителя страны. Новые песни популярного певца «Если бы парни всей земли», «Москвичи», «Я люблю тебя, жизнь», знали наизусть все, и напевали повсюду.

Марк Наумович очень много работал, постоянно пополнял свой репертуар. Однажды после одного из концертов он почувствовал резкую слабость. Выйдя за кулисы, артист упал без сознания. Бернеса доставили в больницу, где доктора поставили страшный диагноз – рак лёгкого.

Буквально перед самой смертью Марк Бернес успел записать одну из самых трогательных и красивых композиций – «Журавли», на стихи Расула Гамзатова, о всех солдатах, не вернувшихся с войны.

Марк Бернес скончался 16 августа 1969 года. По его завещанию, во время прощания звучали четыре самых любимых его песни – «Три года ты мне снилась», «Я люблю тебя, жизнь», «Журавли», «Романс Рощина».

Местом вечного упокоения Марка Бернеса стало Новодевичье кладбище. Ему так и не присвоили звание Народного артиста СССР, хотя это уже не имело особого значения, миллионы поклонников и так считали его народным.

Предлагаем послушать несколько песен в неповторимом исполнении Марка Бернеса.

Марк Бернес – Три Года Ты Мне Снилась

Марк Бернес – Журавли