По осенним седым облакам
Вошла Богородица в храм,
На колени она опустилась,
Перед образом сына молилась.
И над всеми, кто верить готов,
Распростерла святой свой покров.

В вереницу осенних праздников гармонично вплетается праздник Покрова Пресвятой Богородицы, который отмечается 14 октября. Праздник Покрова Божией Матери – один из любимейших праздников русского православного народа.

Именно в этот праздничный день в литературно-музыкальном салоне Северо-Задонской библиотеки-филиала № 2 прошёл вечер «Радуйся, Радосте наше!». На вечере присутствовал настоятель храма Всех святых, в земле русской просиявших – протоиерей Андрей Жеребцов. Батюшка подробно рассказал о тех исторических событиях, которые происходили в Константинополе в X веке, когда Божия Матерь явилась горожанам, молящимся о защите от нашествия завоевателей, осаждающих город.

Присутствующим был продемонстрирован видеоролик, рассказывающий об этом чудесном событии. На вечере прозвучали стихи и песни, прославляющие Пресвятую Богородицу, были показаны слайды с изображением храмов, построенных в честь Покрова Божией матери. К мероприятию была оформлена выставка.

Члены салона уходили с вечера в приподнятом настроении, с глубокой верой в то, что Божия Матушка и всех нас покроет своим омофором и защитит от всех бед и напастей.