Мне кажется порою, что Гамзатов,
Ту песню написав про журавлей,
Не песню сочинил, а гимн когда-то!
Гимн памяти всех павших на земле…

Этими строчками мы начинаем рассказ об удивительном празднике, который в России отмечают 22 октября.

Праздник Белых журавлей – это день поэзии и литературы, который должен объединить и скрепить дружественные отношения между многонациональным населением России. Этот день посвящён культурному единству всех наций, проживающих на территории Российской Федерации.

А второе предназначение этого дня со столь чувственным и поэтическим названием – память о павших на полях сражений воинах, положивших свою жизнь за спокойствие и развитие своей страны во всех войнах, когда-либо происходивших на территории России.

Историческая справка.

Давным-давно, в далёком августе 1945 года произошло жуткое событие: на японский город Хиросиму упала американская ядерная бомба. Страшная катастрофа мгновенно унесла десятки тысяч невинных жизней. Многие люди заболевали тяжёлыми формами лучевой болезни, одной из жертв этого смертельного недуга стала маленькая девочка по имени Садако. Но мы живы, пока жива надежда. Девочка свято верила в своё выздоровление. Эту веру поддерживала старинная легенда о том, что у человека, который сможет изготовить тысячу оригами в виде белых журавликов, непременно исполнится самое заветное желание. В итоге умирающий ребёнок сделал только 644 журавля перед тем, как смертельная болезнь всё-таки победила. Об этом событии узнал народный поэт Дагестана Расул Гамзатов. Его не могла не тронуть история маленькой девочки, ставшей жертвой чудовищных взрослых ошибок. Как человек творческий, дагестанский поэт написал прекрасное стихотворение, на которое его вдохновила судьба несчастной Садако. Сейчас это произведение в несколько переработанном варианте стало знаменитой песней «Журавли». Мелодия этой песни обладает особым секретом воздействия на слушателей: сколько бы она ни звучала, её невозможно воспринимать без волнения. Трагическое событие и песня, которую создал дагестанский поэт, дали начало появлению такого хорошего праздника.

Сотрудники Детского отделения Центральной городской библиотеки имени Л. Н. Никоновой для пользователей категории 12+ провели литературно-познавательный час «Гимн памяти – День Белых журавлей». В ходе мероприятия ребята узнали, что символ праздника – журавль – был выбран неслучайно. Образ прекрасной птицы олицетворяет положительное и светлое начало и встречается в культурах многих народов мира. Журавли не имеют национальности – они символизируют память обо всех погибших на полях сражений. Не случайно в разных уголках бывшего Советского Союза воздвигнуто 24 памятника белым журавлям. Это говорит о том, что всех нас объединяет память, общая история, общее родство. Прочтённые стихи и бумажные журавлики, которые подарили детям работники библиотеки, надеемся, помогут понять, что праздник Белых журавлей интернационален, а конфликты можно разрешить без применения оружия.