Человек есть тайна. Её надо разгадать, и ежели
будешь разгадывать всю жизнь, то не говори,
что потерял время. Я занимаюсь этой тайной,
ибо хочу быть человеком.

Ф. Достоевский

11 ноября Россия отмечает 200-летний юбилей величайшего писателя, классика русской литературы и мыслителя Фёдора Михайловича Достоевского, автора таких бессмертных произведений, как: «Идиот», «Преступление и наказание», «Униженные и оскорблённые», «Братья Карамазовы» и многих других.

В Центральной городской библиотеке имени Л. Н. Никоновой вниманию пользователей представлена выставка-портрет «Щедра на Гениев Россия».

Книги познакомят с биографией писателя и помогут проследить, как постепенно он развивает в своём творчестве взгляд на добро и зло, на человека, пребывающего в мире социальных и духовных противоречий, на драматичный внутренний мир его героев.

Украшением выставки стало собрание сочинений в 12 томах, датированное 1895 годом, изданное к 75-летию со дня рождения писателя.

Фёдор Михайлович Достоевский – автор романов, повестей и рассказов, которые читают во всём мире. Творения писателя всегда отличались точностью описаний, раскрывали человеческую душу и всегда были близки простому народу. На страницах его произведений всегда можно найти что-то близкое сердцу и отражение собственных мыслей. Достоевский – признанный классик, великий мастер психологического романа. Идеи, заложенные в его романах актуальны для любого времени, ибо проблемы, поднятые в них, вечны.

Если вчитаться, вдуматься в Достоевского, оставив за скобками его мрачность, приоткроется завеса загадочности над русской душой.

Ф. М. Достоевский был и остаётся одним из самых востребованных писателей.

Всех читателей приглашаем посетить библиотеку и прикоснуться к творчеству Фёдора Достоевского, страницам биографии писателя, перечитать произведения, ставшие достоянием мировой культуры.