Входи в мир природы! Входи внимательным и
пытливым, добрым и смелым! Больше узнавай,
больше умей! Для этого мы и существуем,
чтобы ты вырос умелым и добрым, чтобы природа
обернулась для тебя большой Родиной.

Е. И. Чарушин

11 ноября 2021 года исполнилось 120 лет со дня рождения Евгения Ивановича Чарушина, русского детского писателя, художника, иллюстратора детских книг: «Про больших и маленьких», «Тюпа, Томка и сорока», «Медвежата» и других.

12 ноября сотрудники Детского отделения Центральной городской библиотеки имени Л. Н. Никоновой провели литературный вернисаж для дошкольников «Звери и птицы на книжных страницах». Библиотекарь рассказала детям о жизни и творчестве Чарушина, об интересных фактах из жизни маленького Жени, который очень любил птиц и зверей. Ребята с удовольствием рассматривали добрые, трогательные рисунки животных, изображенные самим автором, забавные смешные мордочки лисят и медвежат, разгадали «лесные» загадки и поучаствовали в игре «Назовите звериных детенышей». Взбодрились с помощью физкультминутки «Зверушки».

Книги Евгения Ивановича Чарушина помогают юным читателям заглянуть в удивительный и загадочный мир природы. У леса и его обитателей есть много своих тайн. И раскроет эти тайны и лесные секреты Е. И. Чарушин.