В юбилейный год великого русского писателя Фёдора Михайловича Достоевского в Северо-Задонской библиотеке-филиале № 2 было проведено несколько мероприятий, посвящённых его жизни и творчеству. А 18 ноября встреча в литературно-музыкальном салоне была посвящена жене писателя – Анне Григорьевне Достоевской, чей 175-летний юбилей также отмечается в этом году. Для членов салона был проведен вечер-портрет «Ангел-хранитель Ф. М. Достоевского». Основное выступление подготовила Зоя Михайловна Ващилина, основываясь на «Дневник Анны Достоевской».

Был представлен образ необычайно доброй, бескорыстной, мудрой, несмотря на молодой возраст, женщины. На протяжении недолгой совместной жизни с Ф. М. Достоевским, Анна Григорьевна была ему не только верной и преданной женой, но и настоящим другом, бессменной помощницей в создании его бессмертных произведений. Их брак продлился всего 14 лет, но именно в эти годы Фёдор Михайлович написал свои самые значимые романы: «Преступление и наказание», «Идиот», «Братья Карамазовы». И кто знает, были бы они написаны, если бы не Анна Григорьевна Достоевская.

После смерти мужа Анной Григорьевной было создано библиографическое пособие, включающее более 500 работ Ф. М. Достоевского.

Это пример бескорыстной, преданной, самоотверженной любви.

…Этой отваги и верности
Перевелось ремесло…