22 ноября православная церковь чтит память святой блаженной Матроны.

В Центральной городской библиотеке имени Л. Н. Никоновой вниманию пользователей представлена выставочная экспозицию «Чудо Блаженной Матроны Московской», которая организована к Дню памяти святой.

На выставке можно познакомиться с литературой, рассказывающей о жизни Матронушки, о чудесах, совершаемых при молитвах к ней, а также о Покровском монастыре, где покоятся мощи святой.

Матрона Московская – одна из любимых святых русского народа. Объясняется это особой близостью старицы к людям – как духовной, так и во времени. Церковь признала Матрону как святую всего 22 года назад, ведь основные события её жизни пришлись на первую половину XX века.

Дней памяти Матронушки, как ласково называли её при жизни, в году целых три. Их связывают с рождением, обретением мощей и кончиной старицы. Дата 22 ноября связана с её днём ангела – памятью Матроны Царьградской из V века. В этот день Матрона Московская родилась и получила имя, соответствующее небесной покровительнице.

Накануне кончины в 1952 году Матронушка предупредила приходящих к ней людей, что не покинет их и после смерти. Святая порекомендовала приходить к её могиле и рассказывать о своём горе и болезнях.

Христиане поверили и стали выстраиваться в очереди к могиле на Даниловском кладбище Москвы. В 1998 году мощи Матроны решили перенести в Покровский монастырь столицы, через год прошла канонизация святой.

Попасть на поклон к мощам Матроны можно в любой момент, правда, в выходные и праздники очереди особенно велики. При жизни любимыми цветами Матронушки были хризантемы и белые розы. Именно их верующие приносят с собой.

За помощью к Матроне обращаются в трудных жизненных ситуациях, просят исцеления от болезней.