30 ноября в Тульской областной научной библиотеке, в рамках конференции «Тула – и фронт, и тыл: подвиг народа в Великой Отечественной войне», посвящённой 80-летию начала Великой Отечественной войны и героической обороны Тулы в 1941 году, участникам проекта был представлен сборник «Герой газетной полосы. Проект о внимательном чтении периодической печати 1941 – 1945 годов».

Уникальное издание содержит подробную информацию о проекте «Герой газетной полосы» и некоторые его материалы: статьи из центральных газет 1941 года, освещающие оборону Тулы в октябре – декабре 1941 года, статьи из районных газет Тульской области 1941 – 1945 годов.

В разделе «Герои живы в памяти потомков» собраны материалы муниципальных библиотек Тульской области. На странице, посвящённой городу Донскому, опубликована историческая справка о районной газете «Горняцкая правда», статьи о Герое Советского Союза В. В. Ваничкине, Александре Митяевой, представлена информацмя об участнике Великой Отечественной войны Михаиле Муромцеве. Читателю будет интересно познакомиться с историями, которые мы рассказали, участвуя в акциях «За шаг до Победы» и «Если б не было войны».

Центральная городская библиотека имени Л. Н. Никоновой – активный участник сетевого проекта «Герой газетной полосы», инициированного Государственным учреждением культуры Тульской области «Региональный библиотечно-информационный комплекс».

Проект «Герой газетной полосы» стартовал 4 марта 2020 года. Ежедневно на странице сайта в социальной сети «ВКонтакте» публиковались статьи из районных газет Тульской области 1941–1945 годов, 37 наименований газет.

Цель проекта «Герой газетной полосы» – выявить сведения о неизвестных и малоизвестных фронтовиках и тружениках тыла, героях печати. Затем собрать информацию по всем доступным источникам, чтобы проследить судьбу героя. За два года на страницах проекта появилось более полутора тысяч публикаций, рассказано 50 историй. Результатом работы муниципальных библиотек стал публицистический сборник «Герой газетной полосы. Проект о внимательном чтении периодической печати 1941 – 1945 годов».

Подробно о проекте можно узнать в сообществе «Герой газетной полосы» ВКонтакте.

Сотрудники Центральной городской библиотеки имени Л. Н. Никоновой благодарят волонтёров проекта: Любовь Александровну Быкову – секретаря средней образовательной школы № 2, Ольгу Алексеевну Каширину – директора ИММК «Бобрики», Наталью Борисовну Осипову – главного редактора, Ирину Алексеевну Светличную – шеф-редактора «Донской газеты».