11 декабря в библиотеке-филиале № 2 микрорайона Северо-Задонск состоялась очередная встреча в клубе «Паломник». Настоятель Свято-Казанского храма села Иваньково – иерей Артемий Зубарев подготовил к просмотру фильм о святом Иннокентии Сибирякове.

Иннокентий Михайлович Сибиряков (1860–1901) – русский купец, золотопромышленник, благотворитель и меценат, который жертвовал огромные суммы денег на развитие образования и культуры, финансировал экспедиции, выделял деньги на издание книг и учебников, на строительство учебных заведений, на помощь богоугодным заведениям и & всем нуждающимся.

И. Сибиряков являет собой пример совестливого русского человека, который не смог веселиться на пиру жизни, когда вокруг бедствовали сотни тысяч людей. На вопрос «Как победить в этом мире зло?», он дал ответ: «Зло нужно победить прежде всего в себе».

В 35 лет Иннокентий Сибиряков принял монашеский постриг и посвятил свою дальнейшую жизнь служению Богу. Закончил свой земной путь на святой горе Афон.

Жизнь и подвиг миллионера, благотворителя, схимника Иннокентия Михайловича Сибирякова – пример для людей состоятельных, подтверждающий учение Православной Церкви о том, что «ничто так не уподобляет человека Богу, как благотворение». Это удивительный пример, способный вдохновить на добрые дела многих и в наши дни.