День рождения есть у всех людей, событий, вещей, а также и у книг. Юбилей хочется отметить особенно торжественно, что и сделали сотрудники библиотеки-филиала № 2 микрорайона Северо-Задонск. 21 декабря они пригласили на литературный бал учащихся 5 «А» класса сош № 5. Детям были представлены книги-юбиляры, по которым были проведены игры, викторины, конкурсы.

• Открыл бал барон Мюнхгаузен – герой книги Э. Распе «Приключения барона Мюнхгаузена». Он провёл с ребятами состязание «Меткий стрелок».
  • По книге Дж. Родари «Приключения Чиполлино» была проведена игра «Заморочки из бочки».
  • Герой книги «Алиса в Стране Чудес» – Шляпник – прислал свои загадки.
  • С большим вниманием, затаив дыхание, слушали дети отрывок из поэмы Н. Некрасова «Крестьянские дети».
  • Побывали дети и «тимуровцами», вспомнив книгу А.П. Гайдара «Тимур и его команда», приняв участие в игре «Наполни бочку водой».
  • Все дети хорошо знают сказку А.Н. Толстого «Золотой ключик», поэтому быстро и легко отгадали «Загадки черепахи Тортиллы».
  • Завершился бал «Вальсом цветов» из балета П. И. Чайковского «Щелкунчик» по сказке Э. Гофмана.

В библиотеке оформлены выставки «Книги-юбиляры 2021 года».