Кто на свете всех милее, всех нарядней и светлее в Новогоднюю ночь? Конечно же, ёлочка.

В России традицию наряжать новогоднюю ель ввёл Пётр I. Он ещё в молодости видел у своих немецких друзей этот красивый обряд. Царю пришлось по душе диковинное деревце. С первого взгляда это была обычная ель, но на ней странным образом размещались и яблоки и шишки и конфеты. Это выглядело настолько забавно и умилительно, что Пётр I решил ввести эту традицию и на Руси.

Но его начинания были забыты до момента правления Николая Павловича, который для своей жены впервые установил ель в Аничковом дворце в 1819 году. А в Санкт-Петербурге для публичного празднования торжественная ёлка была наряжена в 1852 году.

Центральная городская библиотека имени Л. Н. Никоновой предлагает вниманию пользователей ёлочный марафон. Такие интересные ёлочки – большие и маленькие, позитивные и креативные, наряжены у нас в библиотеке.