Самая приятная награда – видеть,
что творение ваше признано, что вас
чествуют за него рукоплесканиями.

Ж.-Б. Мольер

15 января исполняется 400 лет со дня рождения французского драматурга, театрального деятеля Мольера. Сын богатого драпировщика Жан-Батист Поклен окончил одно из самых престижных учебных заведений Франции – Клермонский колледж и готовился стать юристом. Наверное, к счастью, карьера лиценциата прав не задалась, зато яркими красками манил театр, и вот уже доморощенная труппа из 10 актеров ставит спектакли, гастролируя в провинциальных городках. Да и ставить-то было особо нечего, но творческая натура Поклена, взявшего сценический псевдоним Мольер, обозначила для себя новую стезю – он стал писать фарсы для своих актёров.

Публике представления нравились, пришлись они по душе и парижской знати, когда по приглашению брата Людовика XIV труппа обосновалась на столичных подмостках. На премьере в Лувре в октябре 1658 года присутствовал сам король, с удовольствием рукоплескавший игре лицедеев.

Это было золотое время! Свои лучшие комедии «Тартюф», «Дон Жуан», «Мещанин во дворянстве», «Мнимый больной» Мольер написал именно тогда, в Париже. Много ли вы встречали драматургов, играющих в собственных пьесах? Мольер, кроме живости пера, был и замечательным, признанным всеми актёром.

Высмеивание всех человеческих пороков, присущих современному обществу комедиографа, нашло отражение в этих пьесах – шарлатанство, неумное подражание аристократии, невежество, чванство – пользующийся высочайшим покровительством Мольер мог многое себе позволить, в том числе и вволю поглумиться над знатью.

Предлагаем Вашему вниманию литературный дайджест «Великий комедиограф».