Сотрудники библиотеки-филиала № 2 микрорайона Северо-Задонск подготовили информационную страничку «Здравствуй, книжная столица!».

Успех отмечаемого с 1996 года Всемирного дня книги и авторского права побудил ЮНЕСКО разработать идею Всемирной столицы книги, выбрав Мадрид в качестве столицы на 2001 год. Мероприятие имело большой успех, поэтому Генеральная конференция ЮНЕСКО приняла решение сделать назначение Всемирной столицы книги ежегодным мероприятием.

ЮНЕСКО пригласила Международную ассоциацию издателей, Международную федерацию библиотечных ассоциаций и учреждений и Международную федерацию книготорговцев принять участие в процессе выдвижения кандидатур, чтобы обеспечить участие трех крупнейших отраслей книжного дела в принятии решения.

Номинация не предусматривает никакой финансовой премии, но признаёт лучшие программы, посвящённые книгам и чтению.

Всемирной книжной столицей на 2022 год был выбран мексиканский город Гвадалахара. Это двадцать второй город, получивший данный титул с 2001 года.

Город Гвадалахара, который с 2017 года уже является Творческим городом ЮНЕСКО, был выбран за его политику, основанную на любви к книге, за стремление вызвать социальные изменения, направленные на борьбу с насилием и построить культуру, основанную на мире.

Города, признанные Всемирными книжными столицами ЮНЕСКО, обязуются продвигать значимость книги и чтения, а также организовывать различные культурные мероприятия в течение года. Предлагаемая программа Гвадалахары сосредоточена на трех стратегических направлениях: восстановление общественных пространств путем проведения мероприятий по чтению в парках и других доступных местах; социальная связь и сплоченность, особенно благодаря семинарам по чтению и письму для детей; и укрепление местной идентичности с использованием связей между поколениями, рассказывания историй и уличной поэзии.

Являясь Креативным городом Медиаискусства ЮНЕСКО, Гвадалахара поддерживает свои местные таланты и развитие творческих индустрий посредством инициатив, которые ставят медиаискусство в центр своих программ, в том числе на своей всемирно известной Международной книжной ярмарке. Город будет и далее использовать свои культурные ценности, такие как библиотеки, читальные залы, книжные магазины, независимые издательства, для совершенствования политики предотвращения насилия. Эти ресурсы будут использованы для продвижения прав человека, гендерного равенства и культуры мира среди представителей общественности и использования огромного потенциала книг для содействия социальным преобразованиям.

Мероприятия будут включать литературные мероприятия в сотрудничестве с латиноамериканскими писателями, художественный проект о Вавилонской башне, мероприятия, связывающие театр и музыку с литературой, а также использование местного радио для поэтических чтений.

Год празднования начнется 23 апреля 2022 года, во Всемирный день книги и авторского права.