«Я похожа на землю…» – так назывался литературный вечер, прошедший 20 января в литературно-музыкальном салоне Северо-Задонской библиотеки-филиале № 2. Вечер был посвящён жизни и творчеству известной поэтессы – Риммы Фёдоровны Казаковой, которой 27 января исполнилось бы 90 лет со дня рождения.

Жизненный путь Р. Казаковой не был прямым и гладким, ей многое пришлось испытать и пережить. Всё это нашло отражение в её поэзии. На сечере звучало множество стихов поэтессы: о доброте, о нравственности, о долге перед родной землей. В творчестве Риммы Казаковой много стихов о любви – трудной и требовательной, не умеющей довольствоваться малым.

«Отечество, работа и любовь – вот для чего и надобно родиться, вот три сосны, в которых – заблудиться и, отыскавшись, – заблудиться вновь» – писала Римма Фёдоровна.

Стихи Риммы Казаковой – очень лиричны и мелодичны. Неслучайно, многие из них стали любимыми нашим народом песнями. Такие известные композиторы, как А. Пахмутова, В. Шаинский, И. Крутой написали музыку на слова Риммы Фёдоровны Казаковой. На вечере прозвучало несколько песен: «Ненаглядный мой», «Безответная любовь», «Мадонна», «Музыка венчальная» в исполнении популярных певцов: М. Пахоменко, И. Аллегровой, А. Серова.

Мария Пахоменко – Ненаглядный Мой

Ирина Аллегрова – Безответная Любовь

Александр Серов – Мадонна

Александр Серов – Музыка Венчальная

Интересные дополнения были сделаны З. М. Ващилиной и З. И. Ермолинской.

Члены салона отметили, что стихи Риммы Казаковой понятны и близки каждому человеку, независимо от возраста, они подкупают своей искренностью, звучат легко и естественно. Жизнь и творчество поэтессы никого из присутствующих не оставили равнодушным.

Эта женщина с Амура
Нас сумела покорить.