«Бессмертен тот, чья муза до конца добру и красоте не изменяла, кто волновать умел людей сердца и в них будить стремленье к идеалу...».

Эти строки Алексей Плещеев посвятил памяти своего гениального современника – Александра Сергеевича Пушкина, поэтическое наследие которого уже более двух столетий волнует сердца и помыслы потомков.

10 февраля 2022 года Россия и весь просвещённый мир отмечают 185-ю годовщину со дня гибели поэта.

Пожалуй, в нашей стране нет человека, который не знал хотя бы одно произведение Пушкина. Его стихи и поэмы были также переведены на многие языки мира. Пушкин был не просто гениальным поэтом, он также стал реформатором русского языка и русской культуры в целом.

Ему было всего 37 лет, когда он скончался от смертельного ранения, которое получил во время дуэли с Дантесом. Дату смерти Пушкина, которая приходится на 10 февраля, считают знаковым событием как в истории нашей страны, так и в истории мировой литературы.

Предлагаем Вашему вниманию видеообзор выставки-портрета «Тебя, как первую любовь, России сердце не забудет», посвящённой Дню памяти А. С. Пушкина.

Материал подготовлен заведующей отделом обслуживания ЦГБ имени Л. Н. Никоновой Татьяной Ерёминой и снят телекомпанией ТВ-Донской.