16 февраля в Центральной городской библиотеке имени Л. Н. Никоновой состоялась презентация сборника «Герой газетной полосы. Проект о внимательном чтении периодической печати 1941–1945 годов».

На мероприятии присутствовала руководитель проекта, директор Регионального библиотечно-информационного комплекса Юлия Иванова. Она рассказала студентам Донского колледжа информационных технологий о той работе, которая проводилась и проводится в рамках проекта, разъяснила его важность и информационную направленность, а также пригласила их принять участие в проекте в качестве волонтёров.

Председатель комитета культуры, спорта и молодёжной политики Ирина Воронова поделилась тёплыми воспоминаниями о своей бабушке Анисье Лебедевой, о которой было рассказано на страницах проекта, поблагодарила всех, кто принял участие в поиске материала.

В одном из номеров «Горняцкой правды» от 1945 года было опубликовано письмо дончанина Михаила Муромцева своей учительнице Анне Николаевне Калининой, в котором он рассказывал о своей фронтовой жизни. Благодаря проекту, нашлись родственники Михаила Муромцева, и на мероприятии присутствовал его сын Александр, который поблагодарил участников проекта за такую важную работу по сохранению памяти о наших земляках, а также рассказал о мирной жизни отца, о семье, вспомнил несколько случаев из своего детства.

Также на мероприятии были вручены благодарственные письма тем, кто активно работал в проекте, оказывал помощь и поддержку.

Благодаря данному проекту были выявлены сведения о неизвестных или малоизвестных фронтовиках и тружениках тыла. И работа в данном направлении будет продолжена.

ГЕРОЙ ГАЗЕТНОЙ ПОЛОСЫ

В газетах военной поры
Страницы от времени жёлты.
В них подвиг героев войны
И доблесть трудового фронта.

Читаем со слезами на глазах
Воспоминания о Вас – отцы и деды.
А в письмах вновь звучит наказ:
«Трудиться. Всё для фронта, для Победы».

Проект «Герой газетной полосы» –
Истории людей и поколений связь.
В нём память, гордость, наша жизнь.
Равняться будем мы на вас.

Татьяна Ерёмина