Даже те, у кого никогда дома не жила кошка, не будут отрицать, что это животное играет особенную роль в жизни человека. Не один век кошки живут душа в душу рядом с людьми, радуя своим ласковым присутствием, вылечивая душевные и физические хвори мурчанием и развлекая игривым поведением. Поэтому неудивительно, что людям пришла в голову мысль создать для своих питомцев особенный праздник – День кошек, который отмечается 1 марта. Ведь кошка символизирует весну, и март принято называть «кошачьим месяцем». Считается, что праздник был учрежден в 2004 году сотрудниками Московского музея кошки и редакции издания «Кот и пёс». В этот день отмечают заслуги кошек в домашней и служебной сфере, показывая им свою любовь и внимание. Безусловно, особого интереса заслуживают те представители семейства кошачьих, которые, помимо привычных социальных функций, выполняют ещё и общественно значимую работу.

Часто коты являются сотрудниками музеев. Например, в Музее истории ГУЛАГа живёт кошка Василиса, в Московском литературном музее-центре Константина Паустовского кошка Маруся, а в Музее-театре «Булгаковский дом» чёрный кот Бегемот.

Социологи утверждают, что в России кошек любят больше, чем где бы то ни было. Как минимум у 59 % россиян дома живет кот. Поверьте, жизнь станет уютней немножко, когда в вашем доме появится кошка.

В Центральной городской библиотеке имени Л. Н. Никоновой вниманию пользователей представлены:

• выставка-иллюстрация «Усы, лапы и хвост», где размещены фотографии забавных представителей семейства кошачьих;
  • выставка-сюрприз «Весёлая котовасия», где можно познакомиться с художественными изданиями, в которых главным героем является кот.