«Живёт в доме хозяин: шуба атласная, лапки бархатные, ушки малы и чутки, глаза горят, как огоньки». О ком идёт речь? Конечно, о кошках. Специалисты по кошкам отметили, что они столько лет живут рядом с человеком, что чувствуют себя равными ему. Видно поэтому люди очень любят это животное, и даже установили день чествования этих самых близких человеку домашних обитателей. 1 марта во всём мире отмечается Международный день кошек.

4 марта в библиотеке-филиале № 2 микрорайона Северо-Задонск для учащихся 2-го «В» класса (учитель – И. А. Степина) был проведён праздник «Пушистый любимец». Дети с большим удовольствием приняли активное участие в программе праздника:

• поделились своими знаниями в игре «Верю – не верю, или Что вы знаете о кошках?»;
  • с восторгом познакомились с породами кошек, посмотрев их на экране в презентации;
  • вспомнили книги, героями которых были самые известные котики;
  • сделали разминку с котом Антипкой на физкультминутке;
  • сноровку и знания проявили в играх «Собери сказочного героя» и «Дополни пословицу»;
  • с азартом угадывали, какая любимая игрушка всех кошек находится в Чёрном ящике.

В завершение праздника ребята с большим удовольствием посмотрели мультфильм «День рождения кота Леопольда».

К празднику была оформлена выставка «Кошки с книжной обложки».