24 марта в Центральной городской библиотеке имени Л. Н. Никоновой оформлена выставка-юбилей «Адмирал морской литературы», посвящённая 145-летию со дня рождения А. С. Новикова-Прибоя.

Алексей Силыч – участник Цусимского сражения. Славу писателю принесли морские повести и рассказы, продолжавшие традиции классической морской литературы. Лучшее произведение автора роман-эпопея «Цусима», повествующий о судьбе второй Тихоокеанской эскадры, погибшей во время русско-японской войны, о героизме русских моряков. Писатель воспевал стремление своих героев к свободе и счастью, их мужество, смелость и духовную красоту. Все произведения проникнуты романтикой странствий и звучат гимном морю. Посетив выставку, читатель сможет расширить свои представления о личности мастера слова и об истории создания многих его произведений.

Выставка будет работать до 30 марта.