5 апреля исполняется 780 лет победы русского войска на Чудском озере.

В Центральной городской библиотеке имени Л. Н. Никоновой к этому событию оформлена выставочная экспозиция «Александр Невский – образ подвига за веру и Отечество». На выставке представлены книги и журналы, которые знакомят читателей с историей битвы на Чудском озере, а также с биографией и личностью великого полководца Александра Невского, который руководил русскими воинами в этом сражении.

Главным творцом победы новгородцев в битве на Чудском озере был сам Александр Невский. Его тактические задумки спасли жизнь множеству дружинников. Александр Невский предстает как один из наиболее замечательных героев русской истории – храбрым воином, талантливым полководцем, мудрым правителем страны, заботящимся о благе народа и способным на самопожертвование ради Отечества.

За свои ратные подвиги Александр Невский удостоился высшей награды – он был канонизирован церковью и объявлен Святым.

Победа на Чудском озере имела огромное историческое значение. Она остановила продвижение крестоносцев на восток, имевшее своей целью покорение и колонизацию русских земель; в этом же году был заключён мирный договор между Новгородом и Ливонским орденом. Это была историческая победа. Ледовое побоище занимает также выдающееся место в истории русского военного искусства.