19 апреля сотрудники Центральной городской библиотеки имени Л. Н. Никоновой в рамках программы «Тульское долголетие» и Года культурного наследия народов России провели для отдыхающих Центра социального обслуживания населения № 4 города Новомосковска познавательную беседу «Симфония колоколов».

Библиотекарь рассказала об истории возникновения колоколов на Руси и колокольного звона, его значении и разновидностях, о наиболее знаменитых колоколах и о мастерах, их отливавших. Собравшиеся прослушали звучание ростовских «красных звонов», перезвоны кремлевских колоколов, Троице-Сергиевой Лавры, которые позволили представить всё многообразие и красоту русской традиции колокольного звона.

Затем библиотекарь Светлана Шишулина представила свою коллекцию колокольчиков, рассказала об истории их появления, а также из какого материала они изготовлены и продемонстрировала их необыкновенно красивое звучание.