19 апреля исполняется 120 лет со дня рождения советского писателя, драматурга и сценариста, лауреата Сталинской премии второй степени – Вениамина Александровича Каверина (1902–1989).

В Центральной городской библиотеке имени Л. Н. Никоновой оформлена выставка-событие «Бороться и искать, найти и не сдаваться!», на которой представлены произведения писателя, имеющиеся в фонде библиотеки.

Многочисленные произведения автора: «Девять десятых судьбы», «Исполнение желаний», «Открытая книга», «Освещённые окна», «Двухчасовая прогулка», «Двойной портрет», «Наука расставания», «Перед зеркалом» неоднократно печатались в различных сборниках. Но самым известным и полюбившимся читателям, стал увидевший свет в 1944 году роман «Два капитана», раскрывающий важнейшие для воспитания юношества понятия долга, чести и верности. Эта увлекательная, наполненная событиями история так понравилась читателям, что переиздавалась более ста раз и дважды была экранизирована.