55 лет назад, 8 мая 1967 года, у Кремлёвской стены на могиле Неизвестного солдата был зажжён Вечный огонь в память героев, павших в годы Великой Отечественной войны.

Сотрудники библиотеки-филиала № 2 подготовили информационную минутку «Символ памяти народной».

Вечный огонь как символ памяти, бессмертия и победы над тёмными силами использовался во многих культурах.

В ХХ веке вечный огонь впервые был зажжён в Париже у Триумфальной арки на могиле Неизвестного солдата, в которой были погребены останки французского солдата, погибшего в боях Первой мировой войны. Огонь в мемориале появился спустя два года после его открытия. В 1921 году французский скульптор Грегуар Кальве выдвинул предложение: оборудовать памятник специальной газовой горелкой, которая позволяла бы освещать гробницу в темное время суток. 11 ноября 1923 года в торжественной обстановке было впервые зажжено пламя мемориального огня. С этого дня огонь на мемориале зажигался ежедневно в 18:30, в церемонии участвовали ветераны Первой мировой войны.

Традиция была заимствована многими государствами, которые создавали национальные и городские памятники в память о солдатах, павших в Первой мировой. Вечный огонь в 1930–1940 годах был зажжён в Бельгии, Португалии, Румынии, Чехии.

Первой страной, которая увековечила мемориальным огнем память о погибших во Второй мировой войне, стала Польша. 8 мая 1946 года вечный огонь был зажжён в Варшаве на площади Маршала Юзефа Пилсудского, у восстановленной после фашистской оккупации Могилы неизвестного солдата.

Вечный огонь в память о погибших во Второй мировой войне был зажжен во многих странах Европы, Азии, а также в Канаде и США.

В России традиция зажигать Вечный огонь появилась значительно позже: первый мемориал «Вечный огонь» был создан в небольшом посёлке Первомайский Щёкинского района Тульской области, у монумента павшим героям. Вечный огонь был зажжён здесь 6 мая 1957 года, через 12 лет после Победы.

В октябре 1957 года вечный огонь был зажжён в Ленинграде (ныне – Санкт-Петербург) на Марсовом поле у памятника «Борцам революции». Вечный огонь на Марсовом поле стал источником пламени для большинства воинских мемориалов, открытых в городах-героях СССР, а также городах воинской славы в знак памяти о жертвах Великой Отечественной войны 1941–1945 годов.

Чуть позже первый  военный мемориал с вечным огнём в память павшим воинам ВОВ был открыт в Москве в Военно-Мемориальном некрополе на Преображенском кладбище. Выбор данного места был не случаен, именно здесь находилось самое большое в Москве захоронение в братских могилах воинов, погибших в боях за Москву и умерших от ран в московских госпиталях.

22 февраля 1958 года в честь 40-летия Советской армии и Военно-морского флота был зажжён вечный огонь на Малаховом кургане в Севастополе. Позднее от огня на Малаховом кургане были зажжены вечные огни на мемориалах Сапун-горы (Севастополь), Керчи, Одессы и Новороссийска.

8 мая 1967 года, через 5 месяцев после открытия самого мемориала, был зажжён огонь на Могиле Неизвестного солдата в Александровском саду в Москве. Факел с огнём был доставлен из Ленинграда всего за один день по эстафете. У Манежной площади ценный груз принял знаменитый летчик, Герой Советского Союза Алексей Маресьев, а саму церемонию зажжения провёл Генеральный секретарь КПСС Леонид Брежнев. Сохранились уникальные кадры хроники, запечатлевшие этот миг – плачущие мужчины и женщины замерли, стараясь не пропустить самого важного момента.

Возле могилы было установлено дежурство Почетного караула – пост номер один, который выставлялся у вечного огня ежедневно с 8 до 20 часов. Вечный огонь на Могиле Неизвестного солдата горит зимой и летом, днём и ночью, символизируя долгую, вечную память о подвиге защитников Родины. В День Победы – 9 мая – к нему приносят цветы, приходят, чтобы постоять, помолчать, поклониться памяти героев.

В мае 1975 года в Ростове-на-Дону вечный огонь был зажжён на Мемориале «Жертвам фашизма», на самом большом в современной России месте захоронения жертв холокоста.

В настоящее время Вечный огонь горит во многих городах и сёлах России. И пока символ победы, героизма и стойкости будет гореть – мы будем помнить о великом подвиге наших дедов, прадедов, и тех, кто завоевал эту Победу над фашизмом.

Вечный огонь – символ памяти павших,
Свет негасимый любви и добра.
Новую жизнь воле даришь угасшей,
Вглубь проникая частичкой тепла.

Голову вверх запрокинув, вдыхаю
Неба бескрайнего тихий покой.
Вечным огнём пусть горит, не сгорая,
Вера в бессмертье надежды людской.

Полина Ветрова