В истории человечества есть знаковые изобретения, которые стали основой многих новых направлений науки и технологий. К таким изобретениям относится радио: именно из него выросли телевидение и интернет, без которых невозможно представить современную жизнь.

К Международному Дню радио библиотека-филиал № 2 микрорайона Северо-Задонск подготовила информационную онлайн-страницу «День радио».

Ежегодно 7 мая, по многолетней традиции, в нашей стране отмечается День радио. Интересно разобраться, откуда берёт истоки традиция отмечать праздник связистов.

Событие, положенное в основу праздника, связано с деятельностью русского физика и изобретателя Александра Степановича Попова. 25 апреля (7 мая) 1895 года, на заседании физического отделения русского физико-химического общества (РФХО) в Санкт-Петербургском университете, А. С. Попов продемонстрировал созданную им первую в мире искровую беспроводную приёмопередающую радиосистему, пригодную для надёжного обмена информационными сигналами. Этот факт был принят в нашей стране за точку отсчёта начала радиосвязи. Однако до праздника было ещё далеко.

В 1895–1896 годах А. С. Попов занимался усовершенствованием созданных им приборов, выступал с докладами и показывал работу приборов. Весной 1897 года в опытах в Кронштадтской гавани Попов достиг дальности радиосвязи 600 м, а летом 1897 года при испытании на кораблях – 5 км.

Первая в мире радиосвязь была установлена в феврале 1900 года между островом Гогланд и городом Котка (расстояние около 50 км). У острова Гогланд в Финском заливе во время сильного шторма сел на камни броненосец «Генерал-адмирал Апраксин». И тогда морское ведомство обратилось к Попову с просьбой установить связь между островом и берегом для спасения корабля. Работы Попова получили высокую оценку уже у его современников в России и за рубежом: приёмник Попова был удостоен Большой золотой медали на Всемирной выставке 1900 года в Париже.

15 сентября 1922 года газета «Известия» напечатала объявление:

«Всем. Всем. Всем. Настройтесь на волну 3000 метров и слушайте... В воскресенье, 17 сентября, в 3 часа дня по декретному времени на Центральной радиотелефонной станции Наркомата почт и телеграфов состоится первый радиоконцерт. В программе русская музыка».

Концерт передавался из радиоцентра, находившегося на Вознесенской улице. 60 городов принимали тогда нашу столицу и из 35 сообщили в Москву, что слышали её хорошо.

В мае 1925 года был торжественно отмечен юбилей радио. Главное торжество происходило в Ленинграде, в Электронном институте (ЛЭТИ), где учёный А. С. Попов работал последние годы своей жизни. Торжественные заседания прошли также в Политехническом музее Москвы и Нижегородском государственном университете. Имя Попова было присвоено военно-опытной Сокольнической станции в Москве, учреждено несколько стипендий, выпущены марки с его портретом. Профессор А. А. Петровский в статье журнала «Друг радио» написал:

«Пусть же день 7 мая превратится в настоящий праздник радистов».

В 1944 году, несмотря на условия военного времени, научная общественность Москвы отметила 85-летие дня рождения А. С. Попова. На состоявшемся собрании была принята резолюция о необходимости начать подготовку к празднованию пятидесятилетия изобретения радио. С этой целью был создан Организационный комитет под председательством академика Б. А. Введенского.

Трудно переоценить значение радио в годы Великой Отечественной войны. Сотни и тысячи советских граждан собирались на площадях городов и сел для того, чтобы услышать голос советского диктора Ю. Левитана, узнать новости с фронта. Как же радостно было слышать о победах советской армии над фашистскими захватчиками! Полувековой юбилей радио совпал по времени с победоносным завершением войны с фашистской Германией.

2 мая 1945 года вышло Постановление Совета Народных Комиссаров СССР о праздновании пятидесятилетия со дня изобретения радио А. С. Поповым. Учитывая роль радио в культурной жизни общества и в обороне страны, правительство решило установить 7 мая как ежегодный День радио. В связи с юбилеем в Москве в Большом театре состоялось торжественное заседание общественности. Было решено установить памятник А. С. Попову в Ленинграде, учредить золотую медаль имени Попова, за выдающиеся работы и изобретения в области радио.

Так в нашей стране появился ещё один профессиональный праздник – День радио, который теперь ежегодно отмечают не только радисты, но и работники всех отраслей электросвязи, радио и телевещания, а также информатизации.