19 мая сотрудники Детского отделения Центральной городской библиотеки имени Л. Н. Никоновой приняли участие в городском торжественном мероприятии, посвящённом празднованию столетия Всесоюзной пионерской организации.

На выставке «Пионер – всем ребятам пример» были представлены книги известных детских писателей, рассказавших о советских пионерах в многочисленных историях. Среди них – Аркадий Гайдар, Юрий Сотник, Анатолий Рыбаков, Лев Кассиль, Владислав Крапивин и другие.

О пионерах написано много книг, стихов и песен. И сегодня из них ребята могут узнать о жизни пионеров, в которой были и пионерские сборы, песни у костра, походы, пионерские лагеря, помощь другим людям, мужество, героизм, и, иногда, приключения.