Не жалеть для друга ничего,
Думать о других немножко тоже,
Вот моё простое волшебство,
Может быть, и ты мне в нём поможешь.

Эти слова принадлежат всенародно известному поэту-песеннику Льву Ивановичу Ошанину. Сегодня песни на его слова продолжают звучать с экранов телевизоров и из динамиков радиоприеёмников. Но немногие знают, кому принадлежат стихи.

К 110-летию со дня рождения Льва Ошанина, 25 мая, в литературно-музыкальном салоне библиотеки-филиале № 2 состоялся вечер «Счастлив буду только трудным счастьем». На вечере прозвучала биография поэта, который своим творчеством делал обычное необычным. Стихи Льва Ивановича посвящены Родине, любви, дружбе. Не обошел поэт и военную тематику. Вся поэзия Ошанина проникнута высокой гражданственностью и патриотизмом. Интересными фактами из биографии поэта поделились члены литературно-музыкального салона З. М. Ващилина, В. Ф. Мартынова, З. И. Ермолинская и В. П. Поветьева. На вечере прозвучали песни разных лет на слова Л. И. Ошанина.

Вечер проходил накануне Общероссийского Дня библиотек и поздравить всех с праздником пришли учащиеся музыкальной школы искусств № 1, корпус № 2. Музыкальные произведения, исполненные детьми, послужили романтическим завершением вечера поэзии и музыки.