28 мая Детское отделение Центральной городской библиотеки имени Л. Н. Никоновой распахнуло двери для юных гостей, чтобы в очередной раз стать участником ежегодной Всероссийской акции в поддержку чтения «Библионочь-2022».

Русский народ имеет очень богатую культуру, интереснейший фольклор и продолжительную историю существования. И потому быт и традиции наших предков чрезвычайно интересны и многогранны. Из поколения в поколение переходили эти знания, практически не меняясь. И сегодня мы постарались их вспомнить.

1. Интересно и поучительно прошла информина «Волшебная шкатулка народного творчества». Библиотекарь познакомила ребята с разнообразными жанрами русского фольклора. Во время встречи ребята активно выполняли различные задания. А в конкурсе «Говори, говори, да не заговаривайся», показали свое умение владеть русской речью, и кто лучше произнесёт скороговорку.

1. Поучаствовав в квизе «Заморочки из матрёшки» мы предложили гостям окунуться в тёплую, задушевную обстановку старинных посиделок, посоперничать в остроумии, находчивости, вспомнить народные песни и частушки. Активное участие дети приняли в викторине, в конкурсах «Продолжи пословицу». Всем особенно понравились забавные потешки и заклички, а также смешные небылицы и докучные сказки.

1. Узнать более подробно о мифах и легендах, быте, традициях русского народа, о самых известных народных обрядах и об увлекательных играх можно было из книг, которые были представлены на книжной выставке «Мы – славяне».

1. Завершилась «Библионочь-2022» видеопутешествием по сказкам народов России. А какой же киносеанс в современном мире может обойтись без любимого всеми попкорна? Зная об этом, библиотекари приготовили ребятам сюрприз – раздали стаканчики с воздушной кукурузой.

Участники мероприятия покидали библиотеку с хорошим настроением, положительными эмоциями и словами благодарности. Нам кажется, что те, кто первый раз побывал у нас именно в такой день, обязательно вернутся сюда вновь, ведь теперь они точно знают – в библиотеке не может быть скучно!