День России – это государственный праздник, один из самых молодых в нашей стране. История его начинается 12 июня 1990 года.

9 июня в Северо-Задонской библиотеке-филиале № 2 для ребят из летнего лагеря школы № 13 прошёл час поэзии «Ты будешь жить, бессмертная, нетленная, загадочная в мудрой простоте».

Час поэзии начали с викторины о России, где дети показали хорошие знания о символах и достопримечательностях нашего государства.

Школьники и сотрудники библиотеки подготовили и прочитали стихи русских и современных поэтов о России. Прозвучали стихотворения Н. Рубцова, В. Бокова, З. Александровой, В. Степанова, П. Синявского и других.

Посмотрели видеоклипы песен: «С чего начинается Родина?», «Наш край», «Гляжу в озера синие» и др. Екатерина Тележенко исполнила песню «Девочка-Россия».

К часу поэзии были подготовлены презентация и слайд-шоу.

«Родина – это огромное, родное, дышащее существо, подобное человеку, – писал Александр Блок. Так давайте будем бережно относиться к нашей Родине, защищать её, чтобы будущие поколения могли с гордостью сказать: «Это моя Родина! Это моя Россия!».