14 августа исполняется 155 лет со дня рождения английского новеллиста, драматурга, лауреата Нобелевской премии Джона Голсуорси.

В Центральной городской библиотеке имени Л. Н. Никоновой оформлена мини-выставка «Мастер новеллы», на которой представлены известные произведения писателя, а также литературоведческие материалы, знакомящие с его биографией и творческим путём.

Имя одного из крупнейших английских писателей XX века Джона Голсуорси хорошо известно всему миру. Его шеститомная эпопея – «Сага о Форсайтах» и «Современная комедия», – ставшая бестселлером на родине писателя и принесшая ему Нобелевскую премию 1932 года, получила широкое признание и в нашей стране.

Голсуорси был последовательным сторонником реалистического искусства, верил в его преобразующую силу и благотворное влияние на общество. Его творчеству свойствен широкий эпический размах, значительность социально-психологических обобщений, тонкая наблюдательность в изображении действительности, критицизм и ирония, сочетающиеся с проникновенным лиризмом.

В творчестве Джона Голсуорси сочетаются нравственная проповедь и гуманизм, импрессионизм и реализм. Он глубоко чувствовал красоту жизни и одновременно был летописцем британского общества, озабоченным социальной несправедливостью, выступал за многие реформы, включая реформу судебной системы, борьбу за права женщин и противостояние цензуре.

Выставка будет работать до 20 августа.