Тульский край издавна играл значительную роль в истории нашей страны. Славится он и своими давними культурными традициями, связанными с историей русской художественной литературы.

Любовь к родной земле начинается с познания родных мест, с любви к своей маленькой речке, озеру, любви к родному городу, области.

16 августа в Центральной городской библиотеке имени Л. Н. Никоновой для молодёжной аудитории был проведён час краеведения «Люблю тебя, мой Тульский край».

В рамках мероприятия ребята познакомились с новой литературой о памятных местах Тульского края, представленных на выставке «Тульский край – земля родной», совершили виртуальное путешествие на Куликово поле, в музей-усадьбы Поленово, Ясная поляна, Бежин Луг, узнали о людях, прославивших наш край, таких как Дмитрий Донской, Л. Н. Толстой, В. Д. Поленов, И. С. Тургенев, о истории появления тульских брендов: самовара, пряника, гармони, белёвской пастилы, филимоновской игрушки.

Час краеведения помог больше узнать об этих местах, расширить и углубить свои представления о родном крае, что способствует формированию чувства патриотизма и любви к Родине.