В 2022 году в России отмечается славная дата – 210-летие победы в Отечественной войне 1812 года.

Война вызвала небывалый всплеск национального самосознания у русского народа. Защищали своё Отечество все: от мала до велика. Победой в этой войне русский народ подтвердил своё мужество и свой героизм, показал пример самопожертвования во благо Родины.

7 сентября сотрудники Детского отделения Центральной городской библиотеки имени Л. Н. Никоновой для пользователей категории 12+ провели познавательно-мультимедийный час «Ты припомни, Россия, как всё это было…», посвящённый Бородинскому сражению.

Библиотекарь познакомила ребят с интересными фактами истории нашей Родины, а также с героями Отечественной войны: с выдающимися полководцами и военачальниками М. И. Кутузовым, П. И. Багратионом, М. Б. Барклаем-де-Толли, молодым кавалерийским офицером Денисом Давыдовым.

В ходе мероприятия прозвучали отрывки из поэмы М. Ю. Лермонтова «Бородино».