Бородино… Здесь русские солдаты
Прославили Отчизну на века.
Здесь показал Кутузов Бонапарту
Всю мощь и силу русского штыка.

7 сентября отмечается знаменательная дата – 210 лет со дня Бородинского сражения. Этому легендарному событию был посвящён литературно-исторический вечер «Недаром помнит вся Россия…», который прошёл 7 сентября в библиотеке-филиале № 2 микрорайона Северо-Задонск для учащихся 6-го «А» класса школы № 5 (учитель – О. А. Соколова).

Отечественная война 1812 года – это великое испытание для нашего народа и одна из самых славных страниц в российской истории. Русская армия во главе с великим полководцем М. И. Кутузовым, народ России, охваченный единым патриотическим чувством, отстояли честь и независимость нашей страны, уничтожили, считавшуюся непобедимой, армию Наполеона.

Школьники узнали о великих полководцах и героях войны 1812 года, о том, как готовилось Бородинское сражение и какую роль оно сыграло в победе над французами. На Вечере прозвучали стихотворения М. Ю. Лермонтова, Д. В. Давыдова, А. С. Пушкина, А. К. Толстого, В. Степанова и других поэтов. В завершение вечера ребята послушали песню «Бородино» в исполнении группы «Коловрат».

К мероприятию была оформлена одноименная выставка.

Знать историю своей Родины, чтить и уважать память героев русской земли должен каждый, так как без прошлого нет настоящего, и не может быть будущего!

И пусть давно растаял в поднебесье
Той битвы дым, той битвы пушек гром –
Мы до сих пор о ней слагаем песни,
О наших предках память бережём.