9 сентября родился великий русский писатель Лев Николаевич Толстой.

Жизнь Льва Николаевича можно с полным на то основанием назвать борьбой: с собственными пороками, официальной Церковью, идеями власти и государства. Он был невероятно самокритичен: тот самый редкий случай, когда «в чужом глазу соринку видим, а в своём бревна не замечаем» – не про него. Такого богатого и объёмного литературного и философского наследия нам, пожалуй, никто не оставил: полное собрание сочинений Толстого составляет 90 томов.

В Центральной городской библиотеке имени Л. Н. Никоновой оформлена выставка-портрет «Вечно современный Толстой», где представлены известные произведения писателя, книги, раскрывающие интересные факты его биографии и жизни в Ясной поляне.

Всю свою долгую жизнь писатель посвятил поиску смысла жизни и всеобщего мира и счастья; в итоге нашёл недостижимое в простом и кратком слове «добро».

В своих творениях Лев Николаевич поднимает важнейшие проблемы, актуальные по сей день, даёт объяснение многим нравственным понятиям. Вот почему, прочитав его произведения, человек может найти в них ответы на главные жизненные вопросы, получить бесценный житейский опыт, который поможет ему избежать ошибок, совершённых когда-то героями Толстого. После прочтения произведений Льва Николаевича возникает ощущение, что он «написал всю психологию человека».

Приглашаем познакомиться с выставкой, которая будет работать до 17 сентября.