Среди героев, о которых хранит память русский народ, особое место занимает князь Александр Невский. Он вошёл в историю как защитник Отечества, великий человек и князь, грамотный полководец и дипломат, образец духовности и нравственности и сыграл огромную роль в истории Российского государства. Ему были благодарны не только потомки, но и люди, живущие в современности, многие прославленные творцы восхваляли его образ в искусстве и литературе.

В Центральной городской библиотеке имени Л. Н. Никоновой оформлена выставочная экспозиция «Избранник творца».

Книги, представленные на выставке, помогут заглянуть в историческое прошлое России, познакомиться с житием человека, который смог сплотить русский народ перед лицом врага, узнать о подвиге великого полководца Александра Невского, проникнуться духом патриотизма наших предков.

С именем Александра Ярославовича связано успешное военное противостояние шведам в 1240 году, когда после битвы в устье реки Ижоры князь получил свое прозвище Невский, а сражение позже было названо Невской битвой. Невский с полками суздальцев и новгородцев одержал победу над крестоносцами Тевтонского ордена в знаменитом сражении на Чудском озере (Ледовое побоище) 1242 года, и в этом же году над литовцами. Своими военными победами князю Александру удалось остановить наступление западных соседей на русские земли.

Александр Невский также прославился как политик и дипломат. Способствовал созданию православной епархии в Золотой Орде. В 1547 году был канонизирован как благоверный князь.