В рамках Года культурного наследия народов России, 15 сентября, сотрудники Северо-Задонской библиотеки-филиала № 2 провели для детей, находящихся в пункте временного размещения, фольклорную программу «Во что играли наши деды».

Народные игры имеют многовековую историю. Передаваясь из поколения в поколение, вбирая в себя лучшие национальные традиции, они дошли и до наших дней.

Сотрудники библиотеки рассказали ребятам о том, как развлекались наши бабушки и дедушки. Началась программа со старинных загадок. Ведь загадки – это тоже жанр фольклора, основанный на иносказательном описании предмета или живого существа. Дети с удовольствием отгадывали замысловатые загадки, применяя логику и образное мышление.

Затем библиотекари рассказали о таких интересных играх, как: «Золотые ворота», «Колечко», «Весёлая метёлка», «Цепи», «Ручеёк» и других. И не только рассказали, но и поиграли с ребятами в эти увлекательные игры. Азарт, веселье, дух соревнования присутствовали на протяжении всего мероприятия. Удовольствие получили не только дети, но и взрослые.