В рамках мероприятий, посвящённых Международному десятилетию языков коренных народов России, 16 сентября, сотрудники библиотеки-филиала № 6 микрорайона Шахтёрский для учащихся 3-го класса МБОУ «ЦО № 1» провели познавательный урок «Разные страны – разные сказки».

Учащиеся вместе с библиотекарем отправились путешествовать в страну сказок, где вспомнили известные русские и зарубежные сказки.

С помощью презентации «Сказки разных народов» дети познакомились с содержанием сказок: татарских, белорусских, башкирских, казахских. Внимание школьников было предложено обратить на то, что в сказках разных народов России своя история, свои обычаи, образ жизни, национальный характер, а также герои сказок.

Ребята с удовольствием участвовали в конкурсе «Сказочный калейдоскоп», игре-задании «Вопрос-ответ».

В ходе мероприятия учащиеся расширили свой кругозор, словарный запас, получили новые знания, сделав общий вывод для всех сказок, что они учат доброте, товарищеской взаимовыручке и трудолюбию, честности и справедливости, умению дружить и помогать друг другу.