Знаете ли вы, что 21 октября отмечается Всемирный день яблок? Это праздник красок, вкуса, урожая. Появился этот праздник благодаря англичанам, которые в 1990 году впервые провели праздник яблока. С тех пор праздник распространился по всему миру. Стали проводиться яблочные фестивали в Казахстане, Аргентине, Испании, США, Китае. В Швеции к этому дню создаются огромные яблочные картины.

Не обошли стороной этот праздник и сотрудники библиотеки-филиала № 2 микрорайона Северо-Задонск. Здесь 21 октября для учащихся 2-го класса Центра образования № 4 (учитель – А. В. Подольская) прошёл праздник яблока. Дети познакомились с историей происхождения яблок и интересными фактами, с ними связанными; узнали о разных сортах яблок, об их полезных свойствах; вспомнили, какие блюда можно приготовить из яблок, о том, какие пословицы и поговорки сложил народ об этом замечательном фрукте.

Во второй части праздника ребята приняли участие в играх:

• «Собери урожай»,
  • «Весёлое яблочко»,
  • «Узнай сорт яблока»,
  • «Яблоко в сказках»

Затем с большим удовольствием посмотрели мультфильм «Еловое яблоко».

В завершение праздника второклассники получили в подарок сочные, румяные яблоки.

К мероприятию была оформлена книжная выставка.