16 октября во всем мире отмечается Международный день хлеба. Этому празднику уже более 70 лет. То, что этот праздник есть в нашем календаре, говорит о бережном, уважительном отношении к хлебу. На Руси издревле почитали хлеб, его считали главным блюдом на столе. Недаром говорится: «Хлеб – всему голова». Именно так назывался праздник хлеба, который прошёл 19 октября в библиотеке-филиале № 2 микрорайона Северо-Задонск.

На праздник были приглашены учащиеся 2-го «Б» класса (учитель – И. А. Туманова) и учащиеся 3-го «В» класса (учитель – И. А. Стёпина) МБОУ «СОШ № 5».

Школьники узнали об истории возникновения хлеба, о его полезных качествах, о значении хлеба в годы Великой Отечественной войны и в наши дни. Ребята приняли участие в играх «Колоски», «Хлебные вопросы», в дегустации хлеба.

В завершение праздника учащиеся посмотрели мультипликационный фильм по сказке Г. Х. Андерсена «История про девочку, которая наступила на хлеб».

К мероприятию были оформлены выставка книг «Слава миру на Земле! Слава хлебу на столе!» и выставка хлебобулочных изделий.