Стать счастливым, жить в гармонии с собой, быть лучшим в своем деле… Принято считать, что это под силу только здоровым, сильным, удачливым.

Но есть на свете люди, для которых одно слово или движение – огромный труд. У них каждый день – как подвиг, преодоление своего недуга. А те люди, которые не просто стараются выжить в нашем сложном мире, а ещё и добиваются в жизни значительных успехов, своим примером вдохновляют других, вызывает наше восхищение.

Таким человеком был писатель-фантаст Анатолий Спесивцев, который с рождения не имел возможности нормально передвигаться. Но он создал себя сам. Стал писателем, литературным обозревателем, сделался путеводной звездой для молодых авторов «Самиздата». Его книги из серии «В вихре времён» стали бестселлерами среди любителей жанра фэнтази.

3 октября в литературно-музыкальном салоне библиотеки-филиала № 2 микрорайона Северо-Задонск состоялась премьера этих книг, которые представила жена Анатолия – Елена Спесивцева. Она рассказала о жизненном и творческом пути писателя, о его мировоззрении.

Хотя Анатолий Спесивцев в 2020 году ушёл из жизни, но его произведения и сейчас помогают людям обрести силу духа и поверить в свои силы.