Каким должен быть детский писатель? Самуил Маршак не раз говорил, что пишущий для детей непременно должен уметь ходить по облакам, потому что постный, скучный ум – плохой помощник детского писателя. А детским писателям нужна смелость, фантазии, выдумки, весёлая причуда, игра. Именно таким писателем и был С. Я. Маршак, чьи книги любимы многими поколениями людей.

К 135-летию писателя в библиотеке-филиале № 2 микрорайона Северо-Задонск, 2 ноября 2022 года, был проведён праздник «Путешествие в Маршакград» для детей из школьного лагеря СОШ № 13. В программу были включены биография С. Я. Маршака, игра «Своя игра».

Детям предстояло отвечать на вопросы по категориям:

• «Телеграммы. Письма»,
  • «Рисунки»,
  • «Вещи»,
  • «Загадки»,
  • «Цвета»,
  • «Времена года».

В каждой категории сложность вопроса оценивалась по баллам. Таким образом, ребята играя, вспоминали произведения писателя. Каждый ребёнок хотел принять участие и показать свои знания. Поучительный мультфильм «Гришкины книжки» послужил завершением праздника. Интерес к стихам С. Я. Маршака возрос благодаря мероприятию.

Была оформлена выставка книг «Маршак приглашает вас в страну фантазий и проказ».