Красным цветом отмечен в календаре день 4 ноября. В этот день, начиная с 2005 года, Российская Федерация отмечает Государственный праздник – День народного единства. И хотя это праздник новый, но своё начало он берёт в далёком XVII веке, в Смутном, как его называли, времени. Именно тогда была продемонстрирована сила человеческого духа, сплотившегося перед лицом общей опасности, мужество и героизм, способность отдать жизнь за свободу и независимость Родины. Праздник олицетворяет традиции патриотизма, взаимопомощи и единения вокруг общих целей, которыми по праву гордится многонациональный народ России. Мы сильны и непобедимы, когда по-настоящему едины!

День народного единства – это дань памяти нашей славной истории. А книги – это хранители истории и культуры. Этому событию в библиотеке-филиале № 7 микрорайона Руднев оформлена книжная выставка «Примером сильны и духом отважны». Книги по истории России, представленные на выставке, помогут читателям познакомиться с непростыми для нашей страны событиями начала XVII века, которые послужили причиной возникновения праздника.